I Parroci
1) Don Giuseppe Palombo  ( 31 Marzo 1810 - 22 Giugno 1828 ) 

                                                                                                                
2) Don Ignazio Bongiardino ( 19 Luglio 1828 - 19 Luglio 1837 )

 
3) Don Francesco Paolo Li Calsi  e Castiglia ( 13 Dicembre 1837 - 19 Gennaio 1857 )

   
Dopo venti anni di parrocato a S. Nicol˛ a Mezzomonreale, fu nominato Parroco di S. Antonio Abate il 20 Gennaio 1857; resse la Parrocchia fino al 1863, quando divenne Maestro  Cappellano della Chiesa Cattedrale.
4) Don Mariano Meli ( 30 Giugno 1858 - 19 Febbraio 1890 ) 
 
5) Don Francesco Riela ( 11 Maggio 1890 - 7 Dicembre 1912 )

  
Nacque a               Entr˛ come Novizio presso i PP. Cappuccini il                         Fu nominato Parroco l'11 Maggio 1890. Raggiunse la Casa del Padre il 7/12/1912.
6) Don Angelo Desio ( 4 Maggio 1913 - 1 Marzo 1934 )

 
 
 
7) Mons. Giuseppe Cipolla ( 1 Settembre1934 - 1 Marzo 1935 )

 Nacque a Montemaggiore Belsito ( PA ) il 28/11/1889, fu ordinato Presbitero il 26/7/1912.
 Incardinato nella Arcidiocesi di Palermo il 29/3/1921, fu nominato Parroco il 1/9/1934, fino al 1/ 3/1935, quando fu trasferito nella Parrocchia di Maria SS. Addolorata ad Aspra,
della  quale fu il 1░ Parroco.
 Ha raggiunto la Casa del Padre il 6/8/1971
7) Mons. Francesco Di Salvo ( 28 Luglio 1935 - 14 Agosto 1937 )

 Nacque a Mezzoiuso ( PA ) il 3/3/1891.Compý gli studi presso il Seminario di Scutari ( Albania ) e il Seminario Arcivescovile di Palermo.
 Fu ordinato Presbitero nel 1921 e nominato Parroco il 28/ 7/1935 . Canonico del Capitolo della Cattedrale nel 1937, ne divenne Ciantro nel 1962.
 Ha raggiunto la Casa del Padre il 29/9/1976.
 
8) Don Giuseppe Cavera ( 15 Maggio 1938 - 21 Ottobre 1973 )

Nacque a Sciara ( PA ) il 5/2/1906. Compý gli studi presso il Seminario Arcivescovile di Palermo e fu ordinato Presbitero il 30/06/1929.                .
Dopo un breve periodo in Seminario e ad Ustica, fu nominato Parroco il 15 Maggio 1938. Dispensato il 21 Ottobre 1973.
Ha raggiunto la Casa del Padre il 4/2/1982
9) Mons. Carlo Di Vita ( 1973 - 1981 )

Nacque a Licodia Eubea ( CT ) il 3/4/1940. Compý gli studi presso il Seminario Arcivescovile di Palermo e fu ordinato Presbitero il 4/7/1964.
Nominato Parroco il    /  /1973. Direttore spirituale in Seminario e Assistente Diocesano dell'Azione Cattolica, Membro del Consiglio Episcopale nel 1984 e 1989 ;del Consiglio Presbiterale,
Vicario Episcopale dal 1985 al 1998 , Prelato d' Onore di Sua SantitÓ, nel 1999 Canonico Statutario del Capitolo Metropolitano, Segretario aggiunto della Conferenza Episcopale  Siciliana,
dal 2004 Direttore della Segreteria Pastorale della Conferenza Episcopale Siciliana; nel 2007 Vicario episcopale del 5░ Vicariato.
 Ha raggiunto la Casa del Padre il 4 Marzo 2011.




 
10) Don Mariano Lo Coco ( 1981 - 1981 )
E' nato a Santa Flavia ( PA) il 23/11/1933. Ha compiuto gli studi presso il Seminario Arcivescovile di Palermo ed Ŕ stato ordinato Presbitero il 20/7/1958. Da 1967 al 1970 e dal 1986 al 1989 Ŕ stato Parroco di San Girolamo a Ficarazzelli
Nominato Parroco il    /  /1981, divenne quindi Parroco di Maria SS. Immacolata a Bagheria il 1/9/1981. Dimesso per limiti di etÓ il 3 Settembre 2011.
11) Don Salvatore Grimaldi ( 1982 - 1984 )

 E' nato a Palermo il             Ha compiuto gli studi presso la FacoltÓ Teologica di Sicilia ed Ŕ stato ordinato Presbitero il
Nominato Parroco il
             Dal 1985 Ŕ stato nominato Cappellano Capo                e   Cappellano del Sacro Militare Ordine Costantiniano di San Giorgio.  
 
 
 
12) Don Francesco Allegra ( 1984 - 1991 )

E' nato a Palermo l' 8/2/1941. Ha compiuto gli studi presso il Seminario Arcivescovile di Palermo ed Ŕ stato ordinato Presbitero il 4/7/1964.
Nominato Parroco il   /  /1984,
13) Parroci " in Solidum " ( 14/09/1991  - 1993 ) [ Mons. Gaetano Tulipano, Mons. Giuseppe D'Amato, Don Mariano Graziano ]

- Mons. Gaetano Tulipano
   E' nato a Mussomeli  ( CL ) l'11/5/1951.               
   Ha compiuto gli studi presso la FacoltÓ Teologica di Sicilia , ove ha conseguito il titolo di Dottore in Teologia. 
   Ordinato presbitero il 30/12/1978, fu nominato Parroco di S. Basilio il    /    /      ; gli fu quindi assegnata la Parrocchia di Maria SS. della Lettera il   2/4/1996.
   E' stato Direttore della Scuola di Teologia di base " S. Luca Evangelista " dal 1998 al 2007
;
nominato Canonico onorario del Capitolo Palatino il 26 Ottobre 2000 e Canonico il 13 Dicembre 2004.
   E'
Cappellano del Sacro Militare Ordine  Costantiniano di San Giorgio.                                                       
 
-  Mons.Giuseppe D'Amato 

    Nacque a Palermo il 20/1/1923. Compý gli studi presso il Seminario Arcivescovile di Palermo e fu ordinato Presbitero il 28/7/1946.
    Assistente dei Seminaristi, fu nominato Parroco di Maria SS. della Lettera il 30 Marzo 1951, rimanend
ovi fino al 1984.
    Dal 1 Ottobre 1984 fino al 2 luglio 1998 fu Parroco del SS. Crocifisso a Pietratagliata. Dal 14/09/1911 Parroco in Solidum della Parrocchia di S. Oliva.
    Delegato diocesano per la Pastorale del Lavoro e degli  Emigrati dal 1971, fu nominato Cappellano di Sua SantitÓ e Canonico Onorario del Capitolo Metropolitano nel 1986.
    Ha raggiunto la Casa del Padre il 6 Novembre 2006.
14) Don Mariano Graziano ( 1993 - 2009  )

 E' nato a Palermo il  5/6/1959. Ha compiuto gli studi presso la FacoltÓ Teologica di Sicilia ed Ŕ stato ordinato Presbitero il 12/4/1991.
 Fu nominato Parroco il 15/12/1993. Il 14 Settembre 2009 Ŕ stato nominato Parroco di S. Tarcisio Martire in Palermo.
 

15) Don Vincenzo Monaco ( 2009 -           
)

 
E' nato a Naro ( AG ) il 18/03/1948. Ha compiuto i suoi studi presso l' Istituto Superiore di Scienze Religiose "S. Giovanni Evangelista" di Palermo  ed Ŕ stato ordinato Presbitero il 13/09/1975.
 Il 28 Ottobre 2000 Ŕ stato nominato Canonico Onorario del Capitolo della Cattedrale. Direttore dell'Ufficio Tecnico Beni Culturali ed Edilizia di Culto Diocesano fino al 2008. Membro di diritto della 
 Sezione Arte Sacra della Commissione Liturgica Diocesana quale Direttore dell'Ufficio  Tecnico fino al 2009. Parroco di S. Tarcisio Martire in Palermo dal 15/8/1979 al 13/9/2009.

 Il 14 Settembre 2009 Ŕ stato nominato Parroco di S. Oliva.